Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
тел: +7 (499) 473-35-04 (секретарь)
тел. +7 (495) 539-53-53 ЕДЦ 

Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Собянин принял решение о троекратном увеличении матпомощи ветеранам аварии на ЧАЭС


Собянин принял решение о троекратном увеличении матпомощи ветеранам аварии на ЧАЭС / Фото: mos.ruМатериальная помощь лицам, принимавшим участие в ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС и её последствий, увеличится в три раза, о чём сообщил мэр Москвы Сергей Собянин. Такое увеличение финансовых выплат по матпомощи приурочено к 30-летию со дня произошедшей в Чернобыле катастрофы.

Сергей Собянин напомнил, что в текущем году исполняется 30 лет со дня трагедии в Чернобыле.

Более 15 тысяч жителей Москвы на данный момент пользуются различными льготами и пособиями, среди которых и получение единовременных выплат.

Также Сергей Собянин рассказал, что члены партии «Единая Россия» предложили увеличить размер единовременных выплат, которые составляют сейчас три тысячи рублей, до десяти тысяч рублей.

Финансовые выплаты из бюджета Москвы составят более 142 млн. рублей.

По информации, полученной от пресс-службы мэра, единовременную выплату получат почти 16 тысяч москвичей, участников ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС либо пострадавших от аварии на ЧАЭС, других радиационных аварий и катастроф. Среди них около 13 000 человек — это граждане, ставшие инвалидами вследствие радиационных катастроф; граждане, получившие или перенесшие лучевую болезнь или другие заболевания вследствие радиационных катастроф; граждане, принимавшие участие в ликвидации последствий радиационных катастроф, ветераны подразделений особого риска.

Также в их число входят около 2 000 человек — это граждане, эвакуированные из зоны отчуждения, переселённые из зоны отселения или выехавшие добровольно из указанных зон вследствие катастрофы на ЧАЭС; члены семей умерших инвалидов или погибших или умерших участников ликвидации последствий радиационных катастроф.

Около 900 человек их них — это граждане, проживавшие в населённых пунктах, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие катастрофы на ЧАЭС, аварии на ПО «Маяк», сбросов радиоактивных отходов в реку Теча, ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне.

По традиции выплаты будут приручены ко Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф — 26 апреля.



Полезные сайты