Пн. - Чт: 8:00 - 17:00 Пт: 8:00 - 15:45 Обед: 12:00- 12:45
тел: +7 (499) 473-35-04 (секретарь)
тел. +7 (495) 539-53-53 ЕДЦ 

Свяжитесь с нами,
и мы обязательно Вам ответим Отправить запрос
Общая информация
ВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХВЕРСИЯ ДЛЯ СЛАБОВИДЯЩИХ

Мосгордума приняла законопроект об упрощении перехода на спецсчет по капремонту


Мосгордума приняла законопроект об упрощении перехода на спецсчет по капремонту

Теперь благодаря принятому депутатами Мосгордумы закону средства, поступившие от собственников квартир в Москве в фонд капитального ремонта, будут переводиться на специальный счет дома максимум в течение трех месяцев.

Такая процедура возможна в случае, если москвичи, которые платят взносы на проведение капитального ремонта многоквартирных домов, решат открыть спецсчет дома.

Глава комиссии по городском хозяйству и жилищной политике Степан Орлов обратил внимание на то, что от собственников жилья по этому поводу уже поступило множество вопросов и в столичное правительство, и в фонд капремонта, и в Мосгордуму. Причины тому могут быть разные, но задача столичных властей – помочь жителям Москвы разобраться во всех вопросах, в том числе и в нюансах накопления средств для проведения капитального ремонта.

Уже после 1 июня – а именно до этого времени москвичам нужно было решить, на каком счете они будут копить свои деньга на капремонт, - некоторые из горожан пожелали делать это на спецсчете дома. Но не всех устраивало то, что по действующему законодательству уже перечисленные ими средства со счета регионального оператора могли поступить на спецсчет в течение двух лет.

Депутаты от фракции «Единая Россия» предложили сократить этот период до трех месяцев. Правительство Москвы с пониманием отнеслось к этому.

Глава столичного Департамента капитального ремонта Виталий Михайличенко согласился, что внесение изменений в действующий законодательный акт позволит собственникам безо всяких опасений за судьбу своих накоплений переводить средства на специальный счет дома, а впоследствии самостоятельно решать, кто будет ремонтировать их дома, а главное – в какие сроки.

Напомним, что региональную программу капитального ремонта многоквартирных домов, рассчитанную до 2044 года, Правительство Москвы согласовало на заседании, состоявшемся 23 декабря прошлого года. В нее включена 31 тысяча 728 домов. Порядка 2,7 тысяч домов решили копить взносы на проведение капремонта на специальном счете. Сумма самих взносов рассчитывается исходя из ставки 15 рублей за квадратный метр общей площади квартиры.




Полезные сайты